В любой экстренной ситуации звоните по номеру:

Памятка личной безопасности школьника

Вызов экстренной помощи по телефону

101 - единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

102 - милиция

103 - скорая помощь

8-800-2000-122 - общий детский телефон доверия

ГИБДД

ДПС ГИБДД

ФСБ

твоя безопастность

За антитеррористическую безопасность в школах отвечает администрация вместе с муниципальными властями и правоохранительными органами населенного пункта. Требования для школ такие:

1. Обеспечить безопасность силами вневедомственной охраны или частных предприятий, предотвращать опасные ситуации, проверять всех, кто входит в здание, защищать персонал и детей от любых насильственных действий на территории.

2. Установить металлические двери, решетки на окна, системы сигнализации, камеры и систем контроля за радиационным и химическим состоянием окружающей среды.

3. Составить паспорт антитеррористической защищенности.

4. Постоянно контролировать противопожарную и электробезопасность.

5. Обучать персонал и учеников мероприятиям по гражданской обороне и улучшать материально-техническое оснащение школы.

6. Общаться с родителями и объяснять, как они могут повлиять на безопасность.

7. Проводить совещания и планерки по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Для детских садов. К дошкольным образовательным учреждениям выдвигаются те же требования, что и к школам. Комплекс мер по антитеррористической защищенности включает:

1. Установку кнопки тревожной сигнализации.

2. Разработку паспорта антитеррористической защищенности.

3. Проведение учебных эвакуационных тренировок для обучения алгоритму действий при теракте.

4. Ограничение доступа посторонних в здание и на территорию детского сада.

Педагоги и персонал как в саду, так и в школе, должны быть бдительными, уметь адекватно действовать в экстренной ситуации, четко выполнять инструкции руководства и ответственных сотрудников. От правильных действий взрослых во время теракта зависит многое.

.

Документ по антитеррористической защищенности

• Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)».

• Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» (с изменениями и дополнениями).

• Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (с изменениями и дополнениями).

• Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июня 2008 г. № 03-1423 «О методических рекомендациях».

• Уголовный кодекс РФ, раздел 9 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», гл.24, ст. 205 «Терроризм» (принят Госдумой 24.05.96).

• Постановление Правительства РФ от 15.09.99 № 1040 «О мерах по противодействию терроризму».

• Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гг.

• Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 N 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»

Документ по антитеррористической защищенности.

Функции руководителя

Вводный текст на тему Функции руководителя

Деятельность комиссии

Вводный текст на тему Деятельность комиссии

В комплекс предупредительных мер входят:

• Первая мера
    • Вторая мера
    • Третья мера

Действия при подозрении на вероятность теракта

Вводный текст на тему Действия при подозрении на вероятность теракта:

• Первый признак
    • Второй признак
    • Третий признак

Работа с учащимися

Регулярный инструктаж по антитеррористической безопасности в школе необходимо проводить со школьниками. Им нужно объяснять опасность и недопустимость следующих действий:

• Третье действие

Обеспечение антитеррористической безопасности в школе определяет и порядок действий при поступлении угроз по телефону:

• Третье действие

Организация безопасности в праздничные дни

Для профилактики террористических угроз за две недели до праздничных дней директор издает приказ об усилении антитеррористической безопасности в школе, который регламентирует дополнительные меры, принимаемые в целях обеспечения безопасного проведения праздничных мероприятий. Эти действия включают:

• первое действие
    • второе действие
    • третье действие

Контроль за исполнением приказа лежит на директоре школы. По каждому случаю нарушения приказа должно проводиться служебное расследование с привлечением виновных к ответственности.

Формы работы с детьми

Текст на тему Формы работы с детьми

Вводный текст на тему пожарной безопасности

Общие требования пожарной безопасности

• первое требование
    • второе требование
    • третье требование

Запрещается

• первый запрет
    • второй запрет
    • третий запрет

Действия при возникновении пожара

• Третье действие

Вводный текст на тему профилактика ДТП

Проблемы охраны здоровья детей, профилактики детского травматизма, создания безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов.

Вводный текст на тему профилактике травматизма обучающихся и воспитанников

• Вид травматизма
    • Вид травматизма

В рамках профилактической работы по предупреждению травматизма обучающихся и уменьшению рисков возникновения травмоопасных ситуаций во всех структурных подразделениях МБОУ СОШ №:

• первое
    • второе